ВСУ в ходе наступления освободили ряд населенных пунктов на Харьковщине

Украинские военные зачищают от оккупантов Харьковскую область.

Вооруженные силы Украины в ходе наступательной операции выбили российских оккупантов с ряда населенных пунктов в Харьковской области. Украинским военным удалось восстановить контроль над Шестаково, Победой, Александровкой, Федоровкой и Украинкой, а также освобождена часть села Черкасские Тишки

Об этом сообщается в сводке Генерального штаба ВСУ. 

При этом противник продолжает блокировать некоторые отдаленные населенные пункты Харьковщины и проводит систематические интенсивные обстрелы, в том числе с применением реактивной артиллерии, позиций украинских войск.

Помимо этого, вражеские подразделения вели наступательные действия в направлении села Новая Дмитровка, однако успеха не имели. 

Россия продолжает наращивать группировку войск на Слобожанском направлении. Из Белгородской области на территорию Украины переброшены подразделения из состава Восточного военного округа РФ. 

В целом наибольшая активность российской армии наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях. Враг не оставляет попыток выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. 

Напомним, в пятницу стало известно об ударе украинской армии по полевому лагерю 38-й отдельной мотострелковой бригады ВС России. Потери оккупантов составили 42 человека убитыми и более сотни ранеными. 

Кроме того, сообщалось, что ВСУ ударили по железнодорожной станции в Запорожской области, где разгружались десятки единиц техники армии РФ. 

В украинской армии также показали видео уничтожения российской ракетной системы «Тор» на острове «Змеиный», который находится под оккупацией РФ. 

Источник