​ВСУ обхитрили РФ, заставив бить дорогими «Калибрами» по деревянным HIMARSам

Украинские защитники изготовили цели-приманки для врага, и россияне «уничтожали» деревянные макеты, вместо боевого вооружения.

Вражеские российские войска выпускали дорогие дальнобойные ракеты «Калибр» и радовались «уничтожению» западных РСЗО, предоставленных Украине, не подозревая, что их просто обвели вокруг пальца.

Макеты из дерева в виде американских «Хаймарсов» служили приманкой для путинской армии. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на неназванного украинского чиновника и американского дипломата.

Издание ознакомилось с фотографиями копий. В материале отмечается, что цели-приманки из дерева идентичны артиллерийской батарее для оптики российских БПЛА.

Данные о месторасположении псевдо-HIMARS оперативно передавались кораблям-носителям крылатых ракет в Черном море. Те, в свою очередь, били «Калибрами» по, как они думали, американским РСЗО. За несколько недель приманки взяли на себя как минимум 10 российских дальнобойных ракет «Калибр» (каждый запуск обошелся агрессору в $6,5 млн). А в итоге все «Хаймарсы» ВСУ в боевом строю и продолжают слать «подарки» врагу, а РФ выбросила на ветер десятки миллионов долларов.

В Украине сделали выводы из данного успешного опыта и «намерены расширить производство деревянных копий для более широкого применения», заключается в материале.

Ранее Минобороны РФ крупно опозорилось, публикуя кадры «уничтожения» 2 HIMARS в Украине.

Напомним, ВСУ показали работу HIMARS на Херсонском направлении: зафиксированы четкие попадания.

Источник