Воспитанников одесского детского дома эвакуировали в Турцию — Life

Воспитанников одесского детского дома эвакуировали в Турцию - Life

Фото: president.gov.ua

В Анкару эвакуировали 34 воспитанников и персонал детского дома «Солнышко» в Одессе. Таких договоренностей достигли первая леди Елена Зеленская с женой турецкого лидера Эмине Эрдоган. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

— 34 воспитанника одесского дома ребенка № 3 «Солнышко» вместе с лицами сопровождения и их детьми (всего 70 человек) на днях эвакуировали в турецкий город Анкар, где они будут находиться, пока ситуация в Украине не стабилизируется, — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, среди эвакуированных — дети, лишенные родительской опеки, и те, кто оказался в сложных жизненных условиях. Сейчас они находятся в комфортных условиях, а главное — в безопасности.

— Эвакуированных украинцев разместили в специализированном детском доме в Эрьямане (один из районов Анкары). У детей есть все возможности для развития, квалифицированная медицинская и реабилитационная помощь. Классы оснащены всем необходимым, комфортные условия проживания учитывают возраст питомцев, — подчеркнули в ОП.

Согласно договоренностям первых леди Украины и Турции, украинские специалисты, которые занимаются детьми, будут тесно сотрудничать с турецкими социальными работниками. Для коммуникации с коллегами и более быстрой адаптации им будут помогать турецкие коллеги.

Источник