Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте — Life

Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте - Life

Фото: Алекандр Тарасенко

Освобожденные от оккупантов города Киевской области медленно, но уверенно возвращаются к мирной жизни. Работа впереди огромная, масштабы разрушений жуткие, но на расчистку улиц вышли тысячи людей -спасатели и саперы ГСЧС, сотрудники коммунальных служб и добровольцы.

Один из них — киевлянин, инженер-строитель и лейтенант запаса ГСЧС Александр Тарасенко. У него за плечами более 10 лет опыта работы в строительстве. Имеет свое предприятие, но из-за прихода войны его компания приостановила деятельность.

На 60 мест 800 желающих

Александр вступил в группу волонтеров батальона «Добробат», информацию о котором увидел в Telegram. Сегодня он один из 60 добровольцев, наводящих порядок в Гостомеле, в местном городском парке.

— Я тут второй день. И я вам скажу, попасть сюда очень сложно. Желающих помогать уже 20 тысяч. Например, на разбор завалов в парке в Гостомеле требовались 60 человек, а записались помогать человек 800, — говорит «КП в Украине» Александр Тарасенко. — Здесь сосновый лес. И после обстрелов очень много деревьев повреждено. Работаем совместно с сотрудниками автодора. Они срезают, а мы носим стволы, подметаем, дробим ветки, ну и так далее. Работа началась вчера, сегодня день отработали и еще осталось работы на день.

Парк чистят в основном мужчины, хотя есть и женщины. Труд тяжелый, средний диаметр здешних сосен 30 сантиметров. Половина деревьев посечена осколками, сосны не выживут.

— Спиленные деревья пойдут для изготовления военных блиндажей, — продолжает Александр. — Здесь таких сосен сотни. Часто мины попадали сверху, и в радиусе взрыва до 10 деревьев стоят со срезанными верхушками.

Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте - Life

Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте - Life

Бревна отдают в ВСУ для строительства блиндажей. Фото: Алекандр Тарасенко

Работают с полной самоотдачей

На наш закономерный вопрос «почему разбирать парк взяли лишь 60 человек, а не все 800», наш собеседник отвечает, что есть много причин. Например, логистика: где взять столько автобусов, чтобы привезти всех желающих? Ведь в области разбирают сотни завалов, не только в Гостомеле. Большинство тех, кто волонтерит в парке, –киевляне. Кто-то добирается своим ходом, остальных привозят автобусами. В 9 утра сбор на столичном Подоле, а к 16 часам работа заканчивается, чтобы люди успели вернуться домой до наступления комендантского часа.

Еще нюанс — людей нужно обеспечить инвентарем, инструментами, а их пока тоже ограниченное количество. Все эти вопросы решаются, возможно, скоро и другим желающим найдут фронт работ.

— Пока нам не дают такой объем работ, как мы хотим. Но это связано еще и с тем, что много участков заминировано. И сперва нужно, чтобы там поработали саперы. Только тогда туда пускают людей, — поясняет Тарасенко. — Работаем старательно, с полной самоотдачей. Все очень серьезно настроены. Люди в какой-то мере чувствуют свою вину, что не помогают армии на фронте. Потому стараются помогать так, как они могут.

Многие из волонтеров готовы в любой момент сменить бензопилу или лом на автомат. Мужчины записывались и в тероборону, просились в ВСУ, их ставили на учет и просили подождать: желающих тоже сотни. Потому, когда объявили о наборе в строительный батальон «Добробат», многие рванули сюда.

— Люди готовы приехать бесплатно помогать со всей Украины. У нас в «Добробате» направление строительное, есть штукатуры, электрики, кровельщики, прорабы, руководители строительства. Все мы ждем, когда нам дадут возможность не только расчищать разрушения, но и начать восстанавливать города, — продолжает наш собеседник.

Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте - Life

Волонтер в Гостомеле: Люди чувствуют какую-то вину, что они сейчас не на фронте - Life

Половина домов в городе сгорела. Фото: Алекандр Тарасенко

Рашисты уничтожили полгорода

— Вчера вместе с нами работал мужчина, переживший оккупацию в Буче. Рассказывал, что 37 человек сидело в подвале, рядом была школа, где было еще 60 детей. И мэр Бучи договорился с собственниками продуктовых магазинов, и те разрешили людям взломать магазин и взять оттуда скоропортящиеся продукты, — рассказывает Александр Тарасенко.

Как сейчас выглядит Гостомель? Как и все города, где ступала нога оккупанта, – сплошная разруха, боль и ужас… Пострадало около половины жилых домов. Есть кварталы, которые уничтожены полностью.

— Напротив парка, где мы работали, видно отчетливо, что орки заезжали прямо во дворы. Ворота буквально выломаны. Техника сгоревшая есть, крупные гильзы от пулеметов валяются. Много расстрелянных машин. Стоит у входа в парк расстрелянный автомобиль с их символикой, — описывает увиденное волонтер. — Есть кварталы полностью сожженные. Правда, иногда встречаются и дома, которые, к удивлению, но как-то умудрились не пострадать, хотя вокруг велись бои.

Источник