​Войска Путина, зависшие в Казахстане, не хотят возвращаться в РФ: разведка рассказала, что происходит

На территории Казахстана остаются около тысячи военнослужащих РФ, переброшенных в страну для подавления революции.

Россия не может вывести из Казахстана примерно тысячу своих военнослужащих. Солдаты боятся оказаться на украинских фронтах. 

Такой информацией 27 августа поделилось Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР МО) в Telegram.

Россия ввела свои войска в Казахстан для подавления антиправительственных протестов в январе 2022 года. До сих пор на территории страны находятся около 1 тысячи солдат РФ с полным вооружением и техникой. Они, по данным разведки, дислоцируются около критических объектов инфраструктуры страны: у нефтебаз, аэродромов, полигонов, а также около космодрома Байконур.

Российское командование пытается их вернуть назад, однако получается не очень хорошо. Военные отказываются возвращаться, так как боятся оказаться на фронте в Украине.

«Военный контингент РФ, размещенный в Казахстане, отказывается… возвращаться на места постоянной дислокации. Формальная причина отказа — отсутствие специального воздушного транспорта, который в полном составе задействован в Украине«, — сообщили в ГУР МО.

Там уточнили, что Россия была вынуждена резко сократить военное присутствие в других странах, чтобы восполнить дефицит живой силы для боев в Украине. Так, почти полностью выведены контингенты ВС РФ из Армении и Таджикистана.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военные Азербайджана вошли в Лачин, который 20 лет контролировали Армения и войска РФ.

Мы также писали, что житель РФ назвал сроки, когда армия Путина готова будет вторгнуться в Казахстан.

Источник