Во время войны родителям советуют сделать детям бирки с контактными данными и группой крови — Life

Во время войны родителям советуют сделать детям бирки с контактными данными и группой крови - Life

Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official

Советник-уполномоченный Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук посоветовала всем родителям в условиях войны сделать детям специальные бирки с указанием их имен, номеров телефонов родственников, адреса проживания, группы крови и хронических заболеваний. Об этом она сказала в эфире телемарафона UAразом.

— Родители или взрослые люди, которые их заменяют, должны позаботиться о том, чтобы в случае травмы или в случае, если ребенку понадобится медицинская помощь, у него с собой была вся необходимая информация о нем, если родителей не окажется рядом. Это – специальные бирки, которые можно изготовить для ребенка и повесить на шею, на ручку, положить во все возможные карманы в рюкзаке, в одежде. На бирках должны быть четко указаны следующие данные: фамилия, имя, отчество ребенка, год рождения, контактные данные кого-то из взрослых – родителей или других родственников в других городах, несколько таких мобильных телефонов, адрес, по которому ребенок проживал, а также обязательно группа крови ребенка и перечень хронических заболеваний, — подчеркнула она.

Герасимчук объяснила, что такие данные, в частности, ускорят оказание медицинской помощи ребенку в случае ранения.

Ранее Министерство иностранных дел заявило о незаконном вывозе с временно оккупированных территорий в Россию более 2 тысяч украинских детей. 

Источник