Во Львове усилили карантин, запретив работу рынков и фитнес-центров — Коронавирус

Во Львове усилили карантин, запретив работу рынков и фитнес-центров - Коронавирус

Фото: REUTERS

С полуночи 31 января во Львове начали действовать усиленные карантинные ограничения, введенные для предотвращения роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Соответствующее решение принято членами облкомиссии ТЭБ и ЧС, сообщили в пресс-службе Львовской обладминистрации.

Теперь в регионе запрещены:

прием посетителей субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания (баров, ресторанов, кафе и т.п.), кроме деятельности по предоставлению услуг общественного питания с осуществлением адресной доставки заказов и заказов на вынос; работа рынков, кроме продовольственных; прием в спортивных залах, фитнес-центрах, бассейнах, посетителей, кроме спортсменов национальных сборных команд Украины и их тренеров при условии соблюдения соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий; прием посетителей в заведениях развлекательной деятельности; проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий. Исключение — официальные спортивных мероприятий, включенные в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных, спортивные мероприятия, матчи командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов. Такие соревнования проводятся без зрителей при условии соблюдения участниками соответствующих санитарных и противоэпидемических мер и осуществление обязательного ежедневного контроля за состоянием их здоровья.

Ограничения для 1-3 пунтков не действуют, если у всех совершеннолетних участников (посетителей, пользователей) есть отрицательный тест на COVID-19. Или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации или иностранный сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 одной дозой однодозной вакцины или двумя дозами двудозной вакцины.

Ограничения, предусмотренные подпунктами 4 и  5. настоящего пункта, не применяются при наличии у всех участников одного из следующих документов:

документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации отрицательного результата тестирования на COVID-19 экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенного не более чем за 48 часов к осуществлению мероприятия

Ранее глава Минздрава Виктор Ляшко сообщал, что в ближайшее время Львовская область может оказаться в красной зоне карантина. Также сложная ситуация на Волыни, в Черновицкой, Винницкой и Сумской областях.

20 января Минздрав официально признал, что в Украину пришла новая волна коронавируса. Вспышка заболеваемости отмечается в западных регионах страны. По прогнозам Минздрава и СНБО, в феврале заболеваемость может вырасти до 60 тысяч случаев в сутки. 

Источник