Во Львове около памятника Моцарту предложили установить скульптуру владельца первого частного туалета —

Во Львове около памятника Моцарту предложили установить скульптуру владельца первого частного туалета -

Фото: city-adm.lviv.ua.

Житель Львова Павел Янчинский предложил установить скульптурную композицию Эрнесту Тарлерскому (господин Эдзьо) на площади Маланюка. Господин Эдзьо владел питейным заведением «Атлас» (ныне «Атляс») и первым платным туалетом Львова. Горожанин зарегистрировал соответствующую петицию на платформе e-dem.

Янчинский назвал Эдзьо символом города. Желающие справить нужду во Львове до сих пор используют фразу «иду к господину Эдзьо».

— Я считаю, что скульптурная композиция (памятный знак) господину Эдзьо станет новым туристическим магнитом, поскольку почти все львовские экскурсоводы, проходя мимо нынешнего «Атляса», рассказывают именно об Эрнесте Тарлерском. Более того, монумент такой личности определенно впишется в городскую среду: как с исторического, так и с эстетического взглядов. Потому что его изготовят профессиональные львовские художники. Исполнитель будет избран на основе конкурса, который проведу я и мои друзья вместе с мэром Львова Андреем Садовым, как это было сделано с памятником Францу Ксаверу Моцарту (все равны перед законом), – сказано в петиции.

История вопроса

26 августа на площади Маланюка во Львове установили ​​скульптуру Франца Ксавьера Моцарта, сына Вольфганга Амадея Моцарта. Ее спроектировал австрийский скульптор Себастьян Швайкерт.

5 июля депутат Львовского областного совета Владимир Квурт зарегистрировал петицию о демонтаже памятника сыну Моцарта. За два месяца она не собрала столько подписей, сколько нужно для рассмотрения.

30 сентября Наталья Криничанка зарегистрировала вторую петицию о демонтаже. По мнению Натальи, памятник установили незаконно, он «искажает художественное пространство Львова». За полтора месяца петиция получила 500 голосов, которые необходимы для рассмотрения депутатами.

25 ноября Дарья Лаврин зарегистрировала петицию против сноса памятника Моцарту, ей тоже удалось набрать 500 голосов менее чем за сутки. 30 ноября в горсовете Львова рассмотрели обе петиции (за снос и против сноса). Памятник решили не убирать.

Источник