Во Франции умер беженец, проживший в парижском аэропорту 18 лет — Life

Во Франции умер беженец, проживший в парижском аэропорту 18 лет - Life

Фото: adme.media/svoboda-puteshestviya

В терминале парижского аэропорта Руасси-Шарль де Голль скончался иранский беженец Мехран Нассери, проживший в этом здании 18 лет. Об этом сообщает французский телеканал «BFMTV». 

— Он умер естественной смертью незадолго до полудня субботы в терминале 2F. Потратив полученные за фильм деньги, он на несколько недель вернулся в аэропорт. При нем нашли несколько тысяч евро, — сообщил источник издания.

77-летний Мехран Нассери был гражданином Ирана. В 1977 году его выслали из страны за участие в акциях протеста против шаха Мохаммеда Реза. Иранец пытался искать политическое убежище в европейских странах, но все его попытки не увенчались успехом. В 1981 году он получил статус политического беженца в Комиссии ООН по делам беженцев Бельгии, что позволяло ему получить вид на жительство одной из многих других европейских стран.

В аэропорту Парижа Нассери поселился в ноябре 1988 года. Так как он приехал легально, его не могли принудить покинуть аэропорт. Во время своего 18-летнего пребывания в терминале аэропорта Нассери проводил время за чтением, вел дневник и изучал экономику.

История Нассери привлекла внимание голливудского режиссера Стивена Спилберга, снявшего в 2004 году фильм «Терминал» с Томом Генксом и Кэтрин Зета-Джонс. За право использовать его историю он получил выплату и на время покинул аэропорт, но за несколько недель до своей смерти вернулся в «пенаты», ставшими ему родными.

Источник