Влиянию штаммов не подвержен: что известно о препарате «Молнупиравир» от COVID-19 — Коронавирус

Влиянию штаммов не подвержен: что известно о препарате «Молнупиравир» от COVID-19 - Коронавирус

Фото: Merck & Co Inc/Handout via REUTERS

Министерство охран здоровья зарегистрировало этот препарат против коронавируса, предназначенный для экстренного применения, 26 января. По информации министра здравоохранения Виктора Ляшко, поставка 300 тысяч курсов «Молнупиравира» ожидается через 10 дней.

О «бронировании» этого лекарства Украина договаривалась с производителями еще осенью. Тогда звучало два условия для поставки: препарат продемонстрирует положительные результаты клинических испытаний и будет зарегистрирован в США или Евросоюзе.

То, что оба условия выполнены, стало известно еще в конце прошлого года. В ноябре Агентство ЕС по лекарственным средствам (ЕМА) выдало экстренное разрешение на использование препарата. Затем в конце декабря «Молнупиравир» одобрило Агентство по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Что касается эффективности, за время исследований она несколько снизилась. В октябре показатели снижения рисков госпитализаций и смерти составляли 50%, обновленные данные в ноябре были уже на уровне 30% Примечательно, что о снижении эффективности заявил сам производитель еще до того, как препарат был одобрен американским FDA.

Что еще известно о «Молнупиравире»

Кто производитель?

Международная биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в США MSD или Merck & Co. За 130-летнюю историю в ее арсенале разработка и производство и лекарственных препаратов, и вакцин. В 2022 году компания планирует выпустить около 20 миллионов курсов «Молнупиравира». Подписаны соглашения о поставках с США, Японией, Израилем, Великобританией и другими странами.

Как работает «Молнупиравир»?

Препарат вызывает сбой в генетическом коде вируса SARS-CoV-2, предотвращая дальнейшее его размножение и не давая ему нормально «работать». Это приводит к снижению титра вируса в организме заболевшего человека (титр — число единиц активности вируса: если их много – вирус бушует, меньше – ослабевает, — Ред.)

Важной в нынешних обстоятельствах особенностью механизма действия является то, что он не будет подвержен влиянию штамма коронавируса. И это значимый плюс в условиях распространения «Омикрона» — есть шанс сократить количество тяжелых случаев болезни и облегчить нагрузку на больницы.

Для кого предназначен препарат?

Это первое в мире антивирусное средство против COVID-19, применяемое не внутривенно, а орально. Предназначено для пациентов, имеющих хотя бы один из факторов риска: возраст старше 60 лет, ожирение, сахарный диабет, сердечно-сосудистые проблемы. Используется для лечения больных с легкими или средними симптомами. Важный момент – против тяжелых симптомов препарат показал неэффективность.

Назначается по результатам положительного ПЦР-теста, а не по имеющимся симптомам. Причем действовать нужно очень быстро, и здесь большой вопрос, как это у нас будет получаться: молниеносно сдать тест, получить результат, получить рецепт, получить лекарство. В украинских реалиях на это может уйти как раз те пять дней, в течение которых действенен препарат.

Как прописывается?

Препарат должен прописываться на основании позитивного теста. Не по симптомам, а по результатам.

Как принимать?

«Молнупиравир» — это таблетки, предназначенные для домашнего лечения. Принимаются дважды в день в течение первых пяти дней с момента появления первых симптомов. Не применяются в качестве профилактического средства.

Есть ли противопоказания?

Таблетки предназначены для пациентов старше 18 лет, поскольку есть риск негативного воздействия препарата на рост хрящей и костей у подростков и детей.

Кроме того, «Монупиравир» не рекомендован беременным и кормящим женщинам из-за потенциальных рисков токсичности и врожденных патологий.

Какие побочные эффекты?

Производитель сообщает, что побочных эффектов не выявлено. Впрочем, лечение-то еще и не проводили. 

Сколько будет стоить?

Для каждой страны, видимо, будет своя цена – кто как договорится. Очевидно, что для обеспеченных государств она будет выше, для бедных – ниже. К примеру, США, заключившие контракт о поставке 1,7 миллионов курсов, заплатят 1,2 миллиарда долларов. То есть один курс страна покупает за 700 долларов, но для американцев препарат будет бесплатным. Британия, заказавшая 250 тысяч курсов не разглашает, во сколько обойдутся таблетки. Тем временем, в ВОЗ хотят обеспечить ими бедные страны, закупив 28 миллионов курсов. Для тех, кто попадет в список бедных, лекарство будет стоить 10 долларов за курс.

Источник