Власти Роттердама согласились частично разобрать исторический мост, чтобы пропустить яхту Джеффа Безоса — Life

Власти Роттердама согласились частично разобрать исторический мост, чтобы пропустить яхту Джеффа Безоса - Life

Фото: Quistnix / nl.wikipedia.org

В нидерландском городе Роттердам частично разберут подъемный мост De Hef, чтобы под ним смогла пройти новая яхта американского миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса. Об этом пишет «AFP».

— Это единственный путь к морю. Миллиардер Безос оплатит операцию, — заявил представитель мэра Роттердама.

Как отмечено в сообщении, гигантская яхта Безоса, которую строит для него судостроительная компания Oceanco, слишком велика для знаменитого моста De Hef. В связи с этим представители компании попросила местный совет убрать центральную часть моста, чтобы судно смогло пройти.

По данным издания, местные жители выступают против такого решения, поскольку после капитального ремонта в 2017 году местные власти пообещали, что никогда больше не будут разбирать мост. De Hef был построен в Роттердаме в 1927 году. Во время Второй мировой войны мост был разрушен при бомбежке, но позднее его восстановили. В нынешнее время сооружение является из символов Роттердама.

Компания Oceanco строит для американского миллиардера Джеффа Безоса трехпалубную яхту длиной в 127 метров. Ее стоимость составляет в более 500 миллионов долларов. После спуска на воду судно может стать самой большой парусной яхтой в мире.

Источник