Владимир-Волынский снова стал просто Владимиром —

Владимир-Волынский снова стал просто Владимиром -

Фото: pershyj.com

Верховная Рада Украины на заседании 15 декабря переименовала город Владимир-Волынский, вернув ему историческое название Владимир. За это решение проголосовали 348 депутатов, соответствующий законопроект во втором чтении был принят без обсуждения.

Нынешнее название Владимир-Волынский было утверждено указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года. О возвращении городу историческое названия впервые заговорил в 90-х годах тогдашний мэр Владимир-Волынского Павел Мамедов, но большинство это предложение не поддержали. С новой инициативой переименования в 2019 году выступил народный депутат Игорь Гузь. 1 октября 2021 года горсовет также проголосовал за смену названия.

Владимир — один из древнейших городов Руси: известен с X века, так как занимал выгодное положение на пересечении торговых путей, что сделало его богатым купеческим и ремесленным центром. В период феодальной раздробленности входит в Волынское княжество, затем — в Галицко-Волынское княжество. С XII века город превратился в еврейское местечко. После восстания Хмельницкого и русско-польской войны в XVII веке город постепенно потерял значимость и стал небольшим провинциальным поселением. В 1795 году был включен в состав Российской империи и переименован во Владимир-Волынский. 

В 2019 году Рада переименовала город Переяслав-Хмельницкий Киевской области в Переяслав. А в 2021 году парламент вернул историческое имя городу Нью-Йорк в Донецкой области.

Источник