Владимир Ярославский показал, как правильно жарить утиную грудку, чтобы было сочно и вкусно видео — Life

Владимир Ярославский показал, как правильно жарить утиную грудку, чтобы было сочно и вкусно видео - Life

Фото: instagram.com/yaroslavskyi_vova

Судья кулинарного шоу «Мастер-Шеф» Владимир Ярославский рассказал о секретах приготовления утиного филе. Пост с видеорецептом опубликован 30 января в Инстаграм повара.

— Нужно свежее филе, купленное там, где вы знаете, что производство и условия идеальны по чистоте. Можно купить самому свежую утку и обработать ее, можно взять замороженное филе – это будет безопасно, — отметил повар.

Нужен острый нож – сделать поперечные разрезы на коже. Но только надрезать кожу, не дорезая до мяса. Это делаем для того, чтобы лишний жир равномерно выжарился в процессе приготовления и мы получим хрустящую тонкую кожицу и равномерно прогретую мякоть. Отрезаем лишнюю толстую кожуру.

На холодную сковороду кладем филе кожей вниз и ставим средний или даже чуть ниже среднего огонь, доводим до румяной выжаренной корочки — процесс занимает минут 6-7 В процессе, когда начинает образовываться корочка, проверяем и можем менять местами филе – чтобы все равномерно румянилось.

Сковорода может быть любая!

Обжариваем до румяности с другой стороны, на образовавшемся жире, и это занимает меньше времени — от 1.5 до 2-х минут, можно еще просто поливать утку ложкой горячим жиром

Откладываем в теплое место примерно на 10 мин. Можно прямо в фольгу.

Из сковороды немного убираем лишний жир, бросаем обрезки утки, моркови, сельдерея, лука, порезанные произвольно, поджариваем, добавляем немного тмина, зубчик чеснока, соль, перец, далее красного сухого вина, выпариваем, добавляем кусок сливочного масла, затягивая» им соус. Можно добавить немного Ру – соус лучше затянется. Кстати, можно добавлять и разные ягоды для вкуса. Готовый соус процеживаем через сито – пробуем на вкус.

Обжариваем еще раз филе на новой сковороде – здесь мы просто делаем свежую горячую корку, соль и перец можно добавлять на этом этапе. Время обжаривания до 1 минуты. И еще рекомендуется добавлять в масло свежий розмарин, тимьян и битый чеснок для лучшего аромата.

Откладываем из сковороды филе, даем еще постоять минутку (равномерно распределить соки). Разрезаем пополам и подаем, полив соусом.

— Прожарка в этом случае получится медиум (может быть medium rare, если комок большой)
Так что тренируйтесь и находите какая лучше по вашему вкусу, но не советую пережаривать — грудка становится сухой, — подытожил Ярославский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Volodymyr Yaroslavskyi (@yaroslavskyi_vova)

Ранее Владимир Ярославский помог разобраться в красной икре, а также рассказал, как правильно жарить лосося и дал улетный рецепт сырников. В свою очередь, Эктор Хименес-Браво поделился рецептом свиных ребер барбекю, крылышек терияки и суперзавтрака — панкейка с яблоками.

Источник