Владелец киевской пекарни рассказал о круассане «Борис Джонсонюк»: «прическу» создали из меренги — Life

Владелец киевской пекарни рассказал о круассане "Борис Джонсонюк": "прическу" создали из меренги - Life

Фото: instagram.com/zavertailo.kyiv/

Киевская пекарня «Завертайло» придумала круассан в честь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. О необычном десерте под названием «Борис Джонсонюк» уже написали мировые сми, его даже попробовала посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс. Владелец пекарни Станислав Завертайло рассказал в Инстаграме, что над созданием десерта команда работала более двух недель.

– Перед созданием десерта я написал другу в Англию, чтобы он назвал наиболее известный английский десерт. Им оказался Apple Pie, что если честно меня расстроило, потому что я ожидал услышать что-то другое, чем английские мамы и бабушки радуют своих малышей. Создавать круассан на базе другого пирога эдакая история. Общее время от идеи до реализации более двух недель, +1,5 кг осевших на боках, 5 сортов яблок, 15 вариантов приготовления яблок, 5 истерик [кондитера] Николая, – написал бизнесмен.

На старте продаж в начале мая круассан стоил 90 гривен. Сейчас цену подняли до 97 гривен.

— Это действительно совершенно сбалансированное и вкусное изделие, безупречное круассное тесто, шелковистый заварной крем с мадагаскарской ванилью, запеченные яблоки с корицей по личной технологии в специальных емкостях, рыхлая меренга, насыщенное ванильное мороженое. Меренга, напоминающая классную прическу бориса, появилась за пару дней до появления на витрине, — написал Завертайло.

Борис Джонсон стал одним из первых мировых лидеров, посетивших Украину во время войны. Украинцы в знак благодарности и благосклонности украинизировали фамилию Джонсона и называют его Джонсонюком. В Чернигове Бориса Джонсона посвятили в казаки.

Посмотреть это сообщение в Instagram

Сообщение, распространенное Завертайло. (@zavertailo.kyiv)

 

Источник