Витренко – о цене на газ с мая 2022 года: Мы продаем по одной цене — Экономика

Витренко – о цене на газ с мая 2022 года: Мы продаем по одной цене  - Экономика

Фото: Wolfgang Rattay/REUTERS

НАК «Нафтогаз Украины» на оптовом рынке предлагает всем поставщикам газ по одной фиксированной цене. А далее каждый из региональных покупателей выставляет свою стоимость голубого топлива. Об этом глава компании Юрий Витренко рассказал в интервью РБК-Украина.

— Какая будет цена по этим годовым контрактам? Ну, во-первых, даже сейчас цены разные. «Нафтогаз» создал балансирующую группу, и в рамках балансирующей группы мы предлагаем поставщикам на оптовом рынке для потребностей населения газ по 7,42 гривен/кубометр, — заявил Витренко.

Он отдельно уточнил, что НАК продает все по одной цене, на равных условиях, а дальше перепродают все по разным ценам.

— Мы это мониторим, если честно, показываем даже в правительстве, депутатам, регулятору. Но у нас нет полномочий с этим что-то делать. Кроме того, у нас рынок. Мы продали по оптовой цене всем одинаково, а дальше они продают, как хотят, — подчеркнул он.

Витренко также отметил, что газ перепродают по очень разным ценам — 7,88, 7,18, но есть и по 13,5 гривен за куб, как в Херсоне.

— Поэтому точно мы не можем сказать, какая будет цена в мае. Каждый будет ставить свою цену, даже если мы будем предлагать одинаковую цену на оптовом рынке, — добавил он.

Ранее стало известно, что Венгрия с 1 января 2022 года начнет поставлять Украине гарантированные объемы газа — ежедневно до 8 млн кубометров.  Соглашение пока является тестовым и заключено сроком на 3 месяца.

Источник