Винницкая область переходит в красную зону и усиливает карантин с 18 ноября — Коронавирус

Винницкая область переходит в красную зону и усиливает карантин с 18 ноября - Коронавирус

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Государственная комиссия Украины по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЭБ и ЧС) установила на территории Винницкой области ограничения красной зоны и «красный» уровень эпидемиологической опасности с четверга, 18 ноября. Об этом 15 ноября в своем телеграм-канале сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов.

— Сегодня состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По результатам Государственная комиссия решила установить с 00 часов 00 минут 18 ноября 2021 «красный» уровень эпидемической опасности на территории Винницкой области, — написал Немчинов.

В настоящее время большинство регионов Украины уверенно находятся в «красной зоне» адаптивного карантина.  А именно Киев и 17 областей: Херсонская, Одесская, Запорожская, Донецкая, Днепропетровская, Сумская, Николаевская, Ровенская, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Хмельницкая, Черниговская, Львовская, Волынская, Черкасская области. В то же время в желтой зоне по индикаторам Минздрава остались только две области.

«Красная» зона (с самыми жесткими ограничениями) предусматривает запрет работы заведений общепита (кроме доставки и на вынос), ТРЦ и других развлекательных заведений, учреждений образования, кроме начальных школ и детсадов, непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров и учреждений культуры.

Помимо этого запрещено проводить массовые мероприятия, кроме официальных спортивных мероприятий и матчей командных игровых видов спорта, но без зрителей.

Всех этих ограничений можно избежать, если 100% работников и посетителей указанных заведений будут полностью вакцинированы от COVID-19 или будут иметь отрицательный результат теста.

Источник