Виктор Пинчук продаст знаменитую скульптуру Джеффа Кунса, чтобы помочь Украине — Life

Виктор Пинчук продаст знаменитую скульптуру Джеффа Кунса, чтобы помочь Украине - Life

Фото: artsy.net

Бизнесмен Виктор Пинчук продаст скульптуру Balloon Monkey американского художника Джеффа Кунса на аукционе Christie’s, а деньги передаст на гуманитарную помощь Украине. Лот оценивается от 7,5 до 12,5 млн долларов, сообщает фонд Виктора и Елены Пинчук.

Джефф Кунс сказал, что благодаря дружбе с семьей Пинчука много раз посещал Украину и рад, что его скульптура сможет привлечь внимание и собрать деньги на помощь пострадавшим от войны.

— Я чрезвычайно расстроен и обеспокоен войной и разрушениями, которые переживает украинский народ. Balloon Monkey (Magenta) соответственно символизирует надежду, утверждение и трансцендентность, поэтому я могу только надеяться, что пожертвование моей работы Виктором и Еленой Пинчук может помочь привлечь внимание необходимости помочь и поддержать украинский народ сейчас, как никогда, — сказал Кунс.

С 14 июня скульптуру выставят ​​на лондонской площади Сент-Джеймс, а через две недели  продадут на торгах, посвященных искусству XX и XXI веков. 

Серия скульптур Balloon Monkey из нержавеющей стали «Обезьяна из воздушных шаров» создана с 2006 по 2013 год в пяти цветах (красный, пурпурный, синий, желтый, оранжевый). Пинчук продает скульптуру пурпурного цвета, которая в 2008 году уже была установлена на площади Сент-Джеймс. На то время произведение установило рекорд среди продаж работ Джеффа Кунса – 25,7 миллиона долларов. Рекорд побила в 2014 года скульптура «Обезьяна из воздушных шаров» оранжевого цвета, ее продали за 25,9 миллионов долларов. Работы Кунса неоднократно выставлялись в PinchukArtCentre.

Виктор Пинчук продаст знаменитую скульптуру Джеффа Кунса, чтобы помочь Украине - Life

Виктор Пинчук продаст знаменитую скульптуру Джеффа Кунса, чтобы помочь Украине - Life

Пинчук продаст скульптуру пурпурного цвета. Фото: artsy.net

Источник