Весной в Житомире стартует Большая стройка аэропорта — Экономика

Весной в Житомире стартует Большая стройка аэропорта - Экономика

В Житомире подписан контракт на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта города. Как сообщает в Facebook глава Житомирской ОГА Виталий Бунечко, победителем тендера стала украинская компания с турецкими инвестициями Onur Construction International.

Работы будут осуществляться в рамках программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка»

«Символично, что сотрудничество с турецкими инвесторами в Житомирской области продолжаем сразу после подписания зоны свободной торговли между Украиной и Турцией, которую на прошлой неделе подписали президенты этих стран», — отметил Виталий Бунечко.

Компания, ставшая подрядчиком, ранее построила взлетно-посадочную полосу аэропорта Запорожья, терминал D и перрон аэропорта Борисполь и ведет работы по строительству аэропорта в Днепре.

Остаток зимы и часть весны посвятят завершению проектных работ и мобилизации техники, а строительство на территории аэропорта начнут до конца мая. Помимо земляных работ, заменят электрические сети, установят новую систему освещения, новые системы радиосвязи и светосигнальное оборудование.

По предварительным оценкам, после реконструкции пассажиропоток в аэропорту Житомира вырастет до 700 тысяч пассажиров в год.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко заявил, что в рамках программы проведут реконструкцию региональных аэропортов и построят новые на Донбассе и Закарпатье.

#большаястройка #программазеленского #реконструкцияаэропортов #житомир

Источник