Весенняя усталость и как ее преодолеть: едим свеклу, спим в меру и осваиваем йогу — Life

Весенняя усталость и как ее преодолеть: едим свеклу, спим в меру и осваиваем йогу - Life

Фото: Фалин Владимир / УНИАН​

Каждый год одно и то же: с нетерпением ждешь эту весну, а когда она наступает – вместо бодрости и энергии почему-то приходят и усталость, и апатия, и раздражительность. Многих беспокоят головные боли, перепады настроения, порой восстановиться не помогает даже сон. Естественно, сейчас из-за войны мы все живем в постоянном стрессе, но и в мирные годы весенняя усталость также была регулярным явлением.

В чем же причина и как побороть эту усталость, KP.UA рассказал семейный врач и член правления Ассоциации семейных врачей Киева Руслан Иванович Добровольский.

Быстрый ритм жизни усмиряем режимом дня

— Руслан Иванович, почему весной мы больше устаем? Ведь зиму же пережили, наконец-то можно в новый период с новыми силами – но нет.

Весенняя усталость и как ее преодолеть: едим свеклу, спим в меру и осваиваем йогу - Life

Руслан Добровольский. Фото: facebook.com/rusiw/

— Основная причина весенней усталости — жизнь не по природным ритмам, — считает врач. – Встаем утром – еще темно, возвращаемся с работы – уже темно. За осень и зиму на нас сильно влияет сокращение светового дня: встать с рассветом – непозволительная роскошь, лечь спать, когда стемнеет, – и подавно. Да и на продолжительные прогулки днем мало у кого есть время.  Кроме того, что повышенная утомляемость вызвана быстрым ритмом нашей жизни, часто человек недосыпает, до ночи сидит в компьютере либо в телевизоре. Главное в этом вопросе — режим дня. Ложиться спать нужно вовремя: как мы помним, во время сна с 12.00 до часу ночи вырабатывается мелатонин, который позволяет человеку нормально отдохнуть и обновиться — это основа основ.

— К тому же, мы носим на себе много одежды, и еще и это усиливает нехватку солнечных лучей, — добавляет Руслан Иванович. – А недостаток витамина D, который вырабатывается в коже, сильно сказывается на самочувствии. Хотя нахождение на солнце даже в течение получаса в день поможет организму не ощущать дефицит витамина D. Достаточно прогуливаться с открытыми руками и лицом.

Воздух в домах нас отравляет

По словам специалиста, также на наше состояние сильно влияет ограничение в свежих продуктах. Еще бы! Мало того что зимой всевозможные салаты и зелень, в основном, парниковые, так еще и по космическим ценам. И все же врач советует постараться приобретать более или менее свежие овощи-фрукты, в которых находятся витамины и микроэлементы в удобных для организма соединениях. К слову, яблоки и белокочанная капуста пока еще не сильно бьют по нашему кошельку. Хотя да, цены сегодня только усиливают весеннее бессилие и вызывают раздражение. Но к продуктам мы еще вернемся. Пока поговорим о том, что бесплатно.

— Не менее важны чистые продукты, которые мы потребляем, начиная с воздуха. Важно находиться в чистом помещении, желательно бывать в сосновом лесу, где есть фитонциды. Дома также следует проветривать как можно чаще: воздух застаивается. Кроме того, все вещи, которые есть у нас в домах — мебель, ковры, краски — выделяют множество вредных для организма веществ, — напоминает врач. — Если мы недостаточно проветриваем помещение, воздух в домах начинает нас отравлять. Поэтому проветривать следует каждый день.

То же самое касается воды. У меня на работе есть родниковая вода. Для ее нагревания я использую кипятильник — и накипи от нее нет. А вот дома буквально за несколько дней кипятильник уже нужно чистить от соли.

Точно так же вода с большим количеством примесей действует на организм. Причем примеси могут быть разными. Они перегружают наш организм. Качественная вода не должна содержать примесей.

— А когда говорят, что это полезно, это же минералы в воде.

— Минералы нужны организму, но минералы минералам рознь. Если постоянно нагружать его кальцием или калием, он сперва возьмет недостаток этих веществ, а потом будет вынужден постоянно их выводить. Это — лишняя нагрузка. Кроме того, в воде могут оказаться отходы от промышленности, атмосферных осадков и пр.

Улучшить самочувствие помогут серотониновые продукты

— Вы говорите, что нужно есть больше свежих овощей и фруктов. А что тогда выбросить из рациона?

— В первую очередь стоит отказаться от переработанной пищи. Когда «пластмассовая еда» попадает в организм, у него нет ферментов, чтобы ее расщепить. Особенно вредны комбижиры. Это колбаса, сосиски, сдоба, кремы и пр. На организм идет такая химическая атака, что он часто не выдерживает. Как следствие — сбои в обмене веществ и функционировании организма.

— Что же тогда есть? Овощи и фрукты стоят дорого, на что можно обратить внимание для большей бодрости?

— Для улучшения самочувствия подходят серотониновые продукты — качественный шоколад, бананы, ягоды, смородина, яблоки, свекла. Свекла стоит дешево и при этом содержит много клетчатки и полезных веществ, которые нужны организму. Также стоит обратить внимание на капусту, пастернак, петрушку.

Общеукрепляющая утренняя и вечерняя зарядка пойдут на пользу

— Одна из наиболее распространенных рекомендаций для здоровья — заниматься спортом. Но нужно ли им заниматься через силу, когда чувствуешь себя уставшим?

— Движение — жизнь. Движение улучшает циркуляцию крови, помогая доставлять питательные вещества ко всем органам и тканям. Занятия спортом повышают энергетический обмен, позволяют лучше выводить из организма ненужные вещества. Но здесь нужен грамотный подход.

Серьезный спорт требует больших затрат организма, а это не всегда полезно рядовому гражданину. А вот общеукрепляющая утренняя и вечерняя зарядка пойдут на пользу. Сейчас популярны цигун, йога, ушу. Такие занятия подходят всем возрастам — от детского и до столетнего. Упражнения из йоги идут на растяжку наших сухожилий, мышц, на обновление гибкости суставов и улучшение циркуляции крови. Также хороша скандинавская ходьба с палками.

— А просто прогулка может заменить скандинавскую ходьбу?

— Это не совсем одно и то же. Ходьба с палками позволяет при движении приобщить мышцы грудного пояса и разгрузить суставы ног. Мы упираемся на палки — с ног снимается часть нагрузки. Такие занятия позволяют гармонично работать всем мышцам организма.

Весенняя простуда – избегаем переохлаждения, но не стрессов

— Вот вы говорите – прогулки на свежем воздухе, та же скандинавская ходьба, проветривание. Опять же, весной хочется одеваться легче – и сколько случаев, когда в итоге – заболел. Но и кутаться, как зимой, уже нет сил. Что делать?

— Чаще всего возникают простуды из-за местного переохлаждения. Здесь опасны движения ветра. Женщины легче одеваются, и когда ветер дует по спине — происходит переохлаждение. Я понимаю, что женщины любят показать, что они готовы к лету, но в результате местного переохлаждения, когда охлаждаются локальные участки спины, либо шеи, либо ног, — человек заболевает.

В молодости организм компенсирует такие местные переохлаждения, но в более взрослом возрасте не всегда успевает регулировать температурный режим. В итоге, там, где продувало, может возникать радикулит. Либо промочили ноги — начинает болеть горло, человек кашляет.

С другой стороны, есть термобелье, которое грамотно регулирует теплообмен. Эта хитрость позволяет одеваться легче.

Если вспомнить о занятиях спортом, то можно и раздеться: когда организм активно работает, он не замерзнет.

— А от стресса тоже можно заболеть?

— Конечно! Это же классика: «все болезни от нервов, и только венерические от удовольствия».

— И как с этим быть? Может, дольше спать? Больше спишь — меньше нервничаешь — не болеешь…

— Есть научные исследования — если человек долго спит, это негативно сказывается на состоянии организма.

Что касается стресса, есть исследования — маленький стресс нужен нашему организму. Все-таки мы дети природы. Одному нужно больше адреналина, уровень стресса другого человека должен быть на порядок ниже.

— То есть стресс должен быть, но в меру?

— Да. А чтобы успокоиться, есть множество школ медитации, психорегуляции. Знакомство с ними помогает более спокойно относиться к окружающей среде.

Основная наша беда — «зомбоящик», не нужно покупаться на его манипуляции. Это позволит спокойнее относиться к тому, что вокруг нас.

А может, просто взять и пропить витамины?

Спорт, правильное питание, режим дня – признайтесь честно, у многих ли на это хватает сил и терпения? Сильное желание «волшебной пилюли» стимулирует нас обратить внимание на витамины. Но тут тоже не хочется навредить. Интересуемся, можно ли без разрешения врача принимать витаминно-минеральные комплексы? Оказывается, можно.

— Есть комплексы, в которых витамины содержатся в профилактических дозах, до 50% суточной потребности — их принимать безопасно, — уточняет наш собеседник. — Речь идет о комплексах, которые содержат базовый набор витаминов. Лишнее наш организм удалит, а то, чего не хватает, будет брать из этого комплекса.

Мы все имеем свои особенности, и нужно знать, чего не хватает в каждом конкретном случае. Поскольку обмен веществ у всех проходит по-разному, для грамотного подбора витаминов важно оценить состояние здоровья человека, характеристики его организма. Многое зависит от возраста, костной системы, наличия лишнего веса или его нехватки. По анализу крови можно грамотно назначать и диету, и витамины.

— У большинства на анализ не хватает времени и денег. Можно ли взять и самостоятельно пропить витамин D?

— Да, если речь идет о профилактических дозах — около 1000 — 2000 единиц в день.

— А что еще можно пропить без вреда для организма?

— Магний, кальций, калий, селен. Разные витаминно-минеральные комплексы приспособлены для людей с определенным типом обмена. Можно посоветовать «Декамевит», «Ундевит». «Геровитал» подходит для людей в возрасте. Есть витамины для нервной системы — «Неровитан». «Дуовит» более-менее сбалансирован. Элементы, которые конкурируют между собой, разнесены в нем по двум таблеткам. Есть витамины для женщин, которые готовятся стать мамами, — в таких витаминно-минеральных комплексах больше железа и кальция для потребностей ребенка.

Однако грамотнее всего посоветоваться с врачом, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Источник