Верховный суд запретил украинцам обжаловать вручение повесток — Life

Верховный суд запретил украинцам обжаловать вручение повесток - Life

Фото: Общественное

Кассационный админсуд в составе Верховного Суда Украины постановил, что повестка не может быть обжалована в любом суде, потому что этот документ является лишь средством уведомления о необходимости выполнить воинскую обязанность. Такое решение Верховный суд принял еще 8 сентября, сообщает Военная служба правопорядка в Вооруженных Силах.

Основанием для такого решения стала жалоба жителя Ивано-Франковска, не согласившегося с вручением повестки.

— Повестка является лишь средством уведомления военнообязанного лица для его прибытия на указанную дату в территориальный центр комплектования, форма которой определена Порядком организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных. Таким образом, обжалованная истцом повестка, составленная ответчиком на выполнение законодательства по вопросам воинской обязанности и врученная истцу, не является решением или действием субъекта властных полномочий в понимании Кодекса административного судопроизводства, — сказано в решении суда.

Если человеку вручили повестку, но он не пришел, то местные Территориальные центры комплектования и социальной поддержки могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность. В условиях войны наказание предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

Источник