Василий Ломаченко записался в тероборону, Усик восхитился украинцами, Бессонов взял автомат: как спортсмены реагируют на войну фото, видео

Василий Ломаченко записался в тероборону, Усик восхитился украинцами, Бессонов взял автомат: как спортсмены реагируют на войну фото, видео

Фото: Instagram.comLomUS

Активную гражданскую позицию по отношению к войне России против Украины с самого начала вторжения демонстрируют многие отечественные и иностранные спортсмены. 27 февраля еще несколько из них словом или делом выразили отношение к российской оккупации.

Так, всемирно известный украинский боксер Василий Ломаченко вступил в ряды территориальной обороны.

— Белгород-Днестровский батальон территориальной обороны сформирован и вооружен.  В терробороне боксер Василий Ломаченко, — сообщил городской голова Виталий Граждан. 

Отметим, что это знаковое событие: Ломаченко ранее многие критиковали, считая поклонником «русского мира».

Друг Василия, чемпион мира Александр Усик записал видеообращение к украинскому народу и к российскому. Ранее чемпион уже адресовал видеообращение к Путину, призывая того остановить войну, но реакции не последовало, и теперь Александр говорит с народом.

— Дорогой народ Украины, я хочу обратиться к тебе именно сейчас. Ты самый могущественный в мире народ. Я очень горжусь, что я – украинец. Я хочу вам всем сказать спасибо. Вы – сила. А теперь я хочу сказать, чтобы меня поняли другие люди. Вы воюете не с нашим правительством, не с нашей армией. Вы воюете с народом. Это наша земля. Мы здесь дома и не мы к вам пришли. Нас не надо освобождать, мы сами себя освободим. – сказал Усик.

Легендарный игрок «Динамо» Владимир Бессонов (63 года) также пополнил ряды территориально обороны.

— Нам россияне здесь не нужны, мы будем защищать свою Родину и свои дома, — цитирует слова Бессонова паблик «Друзья «Динамо».

Лидер сборной Украины по биатлону Дмитрий Пидручный призвал мировую биатлонную общественность отреагировать на агрессивное нападение российских войск на Украину и помочь нашей стране. Сам же спортсмен записался в ряды Нацгвардии (а стреляет он неплохо).

Экс-тренера сборной Украины Андрея Шевченко война застала в Лондоне. Но акции в поддержку Украины проходят по всему миру, и Шева с сыновьями 27 февраля вышел на антивоенный митинг в Великобритании. 

28 февраля – пятый день, когда Украина мужественно отражает военную агрессию со стороны России. Украину в этой тяжелой и циничной войне поддерживает весь цивилизованный мир.

Источник