В зоопарке Атланты умер Оззи — самый старый в мире самец гориллы — Life

В зоопарке Атланты умер Оззи — самый старый в мире самец гориллы - Life

Фото: twitter.com/ZooATL

В американском штате Джорджия в зоопарке Атланты умер самый старый в мире самец гориллы Оззи. Ему был 61 год. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка. 

В зверинце рассказали, что Оззи нашли мертвым 25 января. Причина смерти пока неизвестна, ее установит вскрытие.  Его самочувствие ухудшилось 20 января, у Оззи снизился аппетит, и ветеринарная служба оказывала ему поддержку, чтобы побуждать есть и пить. В последние 24 часа у него дополнительно появился отек лица и слабость.

—  Это сокрушительная потеря для зоопарка Атланты. Хотя мы знали, что это время когда-нибудь наступит, эта неизбежность никак не может остановить глубокую грусть, которую мы испытываем из-за потери легенды», — сказал Реймонд Кинг, президент и главный исполнительный директор зоопарка. 

В зоопарке Атланты умер Оззи — самый старый в мире самец гориллы - Life

Как пишет CNN, смерть Оззи наступила лишь через несколько дней после того, как его сожительница Чумба была подвергнута эвтаназии из-за ухудшения состояния здоровья. Ей было 59 лет. Они были вместе более 15 лет. 

Оззи был настоящей настоящей знаменитостью и живой легендой зоопарка. Он был единственным представителем первого поколения выживших горилл, которые прибыли в зоопарк Атланты в 1988 году. Также Оззи вошел в историю зоологии в 2009 году, когда стал первой гориллой в мире, когда-либо принимавшей участие в добровольном измерении артериального давления. 

В зоопарке Атланты умер Оззи — самый старый в мире самец гориллы - Life

По данным Всемирного фонда дикой природы, численность популяции западных равнинных горилл из-за браконьерства и болезней сократилась на 60% за последние 25 лет. Они размножаются сравнительно медленно, самка рожает одного детеныша каждые пять лет.

Источник