В Украину вернули братьев-подростков, которых незаконно вывезли в Россию — Life

В Украину вернули братьев-подростков, которых незаконно вывезли в Россию - Life

Фото: minre.gov.ua

В Украину вернули двоюродных братьев подросткового возраста, которых российские оккупанты незаконным путем вывезли на территорию РФ. Один из них – 15-летний мальчик, за которого более 3 месяцев шла борьба, сообщили в Министерстве по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. 

— Игорь и Василий – жители Херсона. Когда в город пришли война и оккупация, мама одного из ребят – Наталья пыталась спасти Игоря, вывезти его куда-нибудь. Однако вырваться на территорию свободной Украины было почти невозможно. Зато россияне коварно предложили доставить парня в Анапу (РФ) – якобы на оздоровление, — отметили в Минитэграции.

Наталья согласилась и подписала документы. Когда поняла, что случилось, было уже поздно. Ребенка ей не отдавали. Более того — парня использовали в качестве заложника. С ним провели психологическую и «воспитательную»,  работу, пытаясь навсегда отлучить от матери и Родины , подчеркнули в Минитэграции. В министерстве добавляют, что вырвать Игоря из этой ловушки и убедить вернуться домой было нелегко.

— Эти изверги прикрываются нашими детьми. Призываю всех родителей: не верьте ни одному их слову, ничего не подписывайте, ни в коем случае не отдавайте им детей – даже если вас будут уверять, что это для их же безопасности. Они используют их для шантажа и «торгов» , –  отметила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

В Минитэграции подчеркнули, что Игорь и его брат дома. Ребята признались, что возвращение – это самый счастливый день в их жизни.

Источник