В Украину прибыло 60 тысяч курсов таблеток от коронавируса «Молнупиравир» — Коронавирус

В Украину прибыло 60 тысяч курсов таблеток от коронавируса "Молнупиравир" - Коронавирус

Фото: Pexels /pixabay.com

В Киев доставили первую партию препарата от коронавируса «Молнупиравир», разработанного американской фармацевтической компании Merck Sharp&Dohme. Об этом сообщает министр здравоохранения Виктор Ляшко в своем Фейсбуке.

— Сегодня в Украину прибыло 60 тыс. курсов препарата «Молнупиравир», предназначенного для лечения COVID-19. Работы по контракту «Молнупиравируа» мы начали еще в ноябре, во время подготовки к следующей волне COVID-19. Теперь эти лекарства помогут нам бороться с болезнью и спасать жизни пациентов из группы риска, — написал Ляшко.

По его словам, в ближайшее время Минздрав распределит лекарства и направит их в регионы. Также к апрелю 2022 года в Украину придет еще 240 тыс. доз препарата.

«Молнупиравир» — это противовирусный препарат прямого действия, который блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода. Этим самым он предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Таблетки Merck стали первым разрешенным пероральным препаратом для лечения COVID-19 в Соединенных Штатах.

Источник