В Украину прибыл глава МАГАТЭ — Life

В Украину прибыл глава МАГАТЭ - Life

Фото: news.un.org

В Украину прибыл генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси. Как сообщили в пресс-службе ООН, в его планы входит посещение Южноукраинской, Ровенской и Чернобыльской атомных электростанций — для размещения миссий, состоящих из двух экспертов агентства, на каждом из этих объектов.

В настоящее время четыре представителя МАГАТЭ уже присутствуют на крупнейшей атомной электростанции — Запорожской. Кроме того, в ближайшие дни команда из двух экспертов прибудет на Хмельницкую атомную электростанцию.

— Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить опасность серьезной ядерной аварии, которая может принести еще больше страданий людям Украины и других стран. В ближайшее время МАГАТЭ будет постоянно присутствовать на всех объектах атомной энергии Украины, в том числе в Чернобыле. Это важный шаг в нашей работе, чтобы помочь Украине в эти трудные времена, – подчеркнул Гросси.

Приход экспертов на украинские атомные электростанции был согласован на встрече генерального директора МАГАТЭ и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в декабре прошлого года.

Хотя команды МАГАТЭ по-прежнему находились на этих объектах во время войны, постоянное развертывание групп знаменует значительное расширение мониторинговой миссии.

В ходе своего визита в Украину Рафаэль Мариано Гросси обсудит предложения по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, где эксперты МАГАТЭ находятся уже более четырех месяцев.

Источник