В Украине заработал правительственный чат-бот о трудовых отношениях в условиях войны — Экономика

В Украине заработал правительственный чат-бот о трудовых отношениях в условиях войны - Экономика

В Украине начал работу чат-бот @TrudEconomBot в Telegram, в котором за несколько кликов можно получить информацию о трудовых отношениях в условиях военного положения. Его запустило Министерство экономики.

Об этом сообщает в Facebook первая вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По принципу ответов на распространенные вопросы в чат-боте систематизированы данные о принятии на работу и увольнении, режиме рабочего времени, отпуске, оплате труда, гарантиях защитникам Украины, ведении документации и представлении отчетности, проверке и ответственности за нарушения.

У чат-бота, по словам Свириденко, простой нативный интерфейс, благодаря которому украинцы быстро сориентируются и найдут необходимую информацию.

«Благодаря @TrudEconomBot украинцы будут знакомы с новым трудовым законодательством и найдут для себя самые оптимальные пути адаптации к реалиям военной экономики. А для правительства сегодня одна из приоритетных задач — максимально обеспечить работой всех трудоспособных граждан, чтобы восстановить экономическую активность и укрепить нашу способность сопротивляться и побеждать российских агрессоров», — отметила Свириденко.

Ранее вице-премьер-министр призвала украинцев продолжать работать, платить налоги и тратить деньги, потому что этим все мы помогаем экономике выдерживать вызовы военного времени, а армии — получать современное вооружение и необходимое обеспечение.

Источник