В Украине включат внутренний роуминг — Life

В Украине включат внутренний роуминг - Life

Фото: pixabay.com

В Украине появился национальный (внутренний) роуминг. Он позволит подключиться к сети других мобильных операторов, если сеть вашего недоступна. Об этом 7 марта сообщили в Госспецсвязи.

— Тестовый национальный роуминг запускают операторы Vodafone, Киевстар и lifecell совместно с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, Министерством цифровой трансформации, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в области электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи, — говорится в сообщении.

Как подключиться к сети другого оператора:

1️⃣ Отключить автовыбор сети

на Android: Настройки – Мобильная сеть (или Подключение) – Оператор

на iOS: Параметры – Сотовые данные – Выбор сети

2️⃣ Найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL

3️⃣ Если зарегистрироваться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть

4️⃣ Проверить возможность исходящего звонка, SMS

💰 Тарификация сохраняется в соответствии с тарифным планом вашего оператора.

Жителей Украины попросили ежедневно пытаться вернуться к сети своего оператора, так как подключение национального роуминга предполагает значительную нагрузку на сети. 

— Нацроуминг будет подключен в зоне боевых действий (Харьковская, Херсонская, Сумская, Полтавская, Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Луганская, Кировоградская, Николаевская области), затем в Черниговской, Житомирской, Черкасской и Винницкой областях и впоследствии по всей территории Украины, — рассказали в Минцифры.

В начале войны мобильные операторы заверили, что абоненты, у которых недостаточно средств на счете, смогут пользоваться услугами. 

Источник