В Украине стартовала регистрация для участия в пробном ВНО — Life

В Украине стартовала регистрация для участия в пробном ВНО - Life

Фото: REUTERS

В среду, пятого января, в Украине началась регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании (ВНО). Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки, зарегистрироваться на сайте соответствующего регионального Центра оценивания качества образования можно будет до 22 января. 

Стоимость пробного ВНО по регионам колеблется в пределах от 213 до 309 грн. Сообщается, что разница связана с особенностями организации тестирований — стоимостью печати и доставки материалов в разных регионах, прогнозируемого количества тестирований и тому подобное.

Для всех зарегистрированных участников пробного ВНО будут созданы информационные страницы, на которых до 10 марта будет размещена информация о времени и месте прохождения пробного ВНО, а впоследствии – результаты тестирования.

Что дает участие в пробном тестировании:

поработать с тестами, отвечающими требованиям программ ВНО, характеристикам и структуре сертификационных работ основной сессии ВНО 2022 года; попрактиковаться в заполнении бланков ответов; психологически настроиться на прохождение ВНО; научиться эффективно распределять время.

Когда состоится пробное ВНО:

19 марта — по украинскому языку и литературе; 26 марта – по истории Украины, математике, математике (задания уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.

По данным Минобразования, в день проведения пробного тестирования каждый зарегистрированный участник может сдать тест по одному учебному предмету.

Для получения результатов пробного ВНО каждому участнику нужно будет занести свои ответы в специальный сервис «Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания» в течение:

19-21 марта – по украинскому языку и литературе; 26-28 марта – по истории Украины, математике, математике (задания уровня стандарта), биологии, географии, физике, химии, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам.

Результаты тестирования по украинскому языку и литературе будут обнародованы на информационных страницах участников 25 марта, по другим предметам – 1 апреля.

В 2021 году украинские школьники чаще всего проходили ВНО по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины. Также в числе популярных предметов — английский язык. 

Источник