В Украине сократили категории переселенцев, которые будут получать выплаты — Экономика

В Украине сократили категории переселенцев, которые будут получать выплаты - Экономика

Фото: Crystal_L /pixabay.com

В Украине уменьшили перечень категорий внутренне перемещенных лиц, которые будут получать выплаты. С мая помощь будет начисляться только тем переселенцам, которые не могут вернуться домой из-з боевых действий. Об этом заявила в эфире всеукраинского телемарафона министр социальной политики Марина Лазебная.

— Сегодня есть много людей, которые возвращаются домой в безопасные места. Таким людям будут выплаты прекращаться, — сообщила министр.

По ее словам, получить выплаты смогут граждане, проживающие в населенных пунктах, где продолжатся боевые действия. Такжже помощь от государства будут получать люди, чье имущество повреждено.

Согласно решению Кабмина, граждане, которые зарегистрировались как внутренне перемещенные лица, украинцы, эвакуируемые из районов боевых действий и проживающие в деоккупированных населенных пунктах имеют право на получение помощи. Выплаты ежемесячно предоставляются в таких размерах: для лиц с инвалидностью и детей — 3 тысячи гривен, для других лиц — 2 тысячи гривен.

По данным Минсоцполитики, статус внутренних переселенцев с начала войны уже получили 1,4 млн украинцев. Из них — 250 тысяч переселенцев уже получили первые выплаты.

Источник