В Украине резко похолодает и пойдет снег: какие регионы будут первыми —

В Украине резко похолодает и пойдет снег: какие регионы будут первыми -

Фото: kmda.gov.ua

Погода в Украине в понедельник еще радует теплом (хоть и с сильными дождями), но в страну уже идет похолодание. В ближайшую неделю в Украине ожидается много осадков. По всей стране пройдут дожди, местами снег и мокрый снег. В начале недели заметно похолодает, в середине — небольшое потепление. Однако к воскресенью столбики термометров вновь поползут вниз — в общем, осень с зимой никак пока не могут поделить сферы влияния.

Сегодня, 29 ноября, во всех областях будет сильный дождь, а в западных — еще и небольшой снег. Температура воздуха будет колебаться от +1 до +14 градусов. В восточных и центральных областях значительные дожди, в Карпатском регионе значительный мокрый снег и дождь. Кроме того, в Украине ожидаются порывы ветра 15-20 м/с (I уровень опасности, желтый). В Киеве сегодня тоже сильный дождь. Температура воздуха составит +7…+9, а ночью +4…+6 градусов.

Ноябрь в Украине закончится большим похолоданием. 30 ноября в большинстве областей столбики термометров упадут до +1…+5 градусов. Лишь местами на Востоке и в Крыму будет +6…+12 градусов. В южных областях ожидаются дожди, местами возможен мокрый снег.

Декабрь встретит украинцев холодной погодой и обилием осадков. Так, 1 декабря практически по всей стране ожидается +1…+4, лишь в Ивано-Франковской, Черновицкой и южных областях столбики термометров поднимутся до +5…+8 градусов. Осадки в виде снега или мокрого снега в этот день ожидаются везде, кроме крайнего юга, там будут дожди.

В четверг, 2 декабря, в Украине заметно потеплеет. Практически по всей стране температура поднимется до +6…+9 градусов, а на юге, в Ивано-Франквоской и Черновицкой областях — до +9…+11 градусов. Небольшие дожди в этот день возможны лишь на севере и местами в западных областях.

Перед выходными в Украине еще больше потеплеет. В Центре, на Востоке и на Юге воздух 3 декабря прогреется до +9…+14 градусов. А вот на Севере и Западе похолодает до +2…+7 градусов. Вместе с похолоданием вернутся и осадки, местами ожидается снег и мокрый снег.

Ранее мы сообщали, что синоптики обещают сильные морозы на Новый год-2022 и достаточно сильные — в феврале-2022. А Укргидрометцентр дал прогноз погоды на декабрь-2021.

 

Источник