В Украине разрешили препарат Паксловид для лечения COVID-19 — Коронавирус

В Украине разрешили препарат Паксловид для лечения COVID-19   - Коронавирус

Фото: JENNIFER LORENZINI/REUTERS

Препарат «Паксловид» допущен к экстренному медицинскому применению для лечения COVID-19  после проведенной экспертизы в Украине. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения.

— Препарат «Паксловид» предназначен для использования в первую очередь для пациентов из групп риска с целью избежать ухудшения состояния и перехода заболевания с легкой степени тяжести к средней и тяжелой, — сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

До этого Минздрав подписал контракт с производителем препарата компанией Pfizer  на поставку в Украину 300 тысяч курсов «Паксловида». 

— Поскольку лекарственное средство уже допущено к экстренному медицинскому применению, мы начинаем согласовывать график поставки препарата в Украину, о котором проинформируем дополнительно, — добавил Ляшко.

 В феврале в регионы Украины также было доставлено 60 тысяч курсов препарата «Молнупиравир» для лечения COVID-19. Всего было законтрактовано 300 тысяч курсов препарата. «Молнупиравир» —  противовирусный препарат прямого действия, предотвращающий размножение вируса и снижающий риск тяжелого течения болезни. Выпускается в форме таблеток. Не нуждается в особых условиях хранения. 

Pfizer Inc. объявила об окончании исследований Paxlovid, разработанного для лечения COVID-19, 14 декабря. По данным компании, его эффективность оценивают так же, как и по результатам предварительных испытаний — 89%.  

Источник