В Украине появится завод по производству Байрактаров с украинскими двигателями — Экономика

В Украине появится завод по производству Байрактаров с украинскими двигателями  - Экономика

Фото: armyinform.com.ua

Решение о строительстве завода по производству беспилотников «Байрактар» должно быть принято в ходе официальной встречи в Киеве с делегацией Турции, в том числе представителями производителя БПЛА. Как рассказал во время брифинга министр обороны Алексей Резников, на предприятии будут производить военные беспилотные дроны «Байрактар», которые оборудуют двигателями украинского производства.

—  Одним из примеров наполнения именно этого соглашения – это будет строительство завода «Байрактар», который производит беспилотные летательные аппараты. И которые будут производиться именно в Украине. И будет, соответственно, создан центр учебный, который будет готовить наших специалистов по управлению беспилотными дронами «Байрактар» ​​разных категорий, — отметил Резников.

Министр добавил, что по решению турецкой компании в следующем поколении БПЛА «Байрактар» будут использовать украинские двигатели производства «Мотор Сич».  Ожидается, что производимые в Украине беспилотники будут использоваться Вооруженными Силами Украины и Турции.

Резников добавил, что третьего февраля будет подписано международное соглашение, после чего документ направят на процедуру ратификации в Верховную Раду.

«Байрактар ​​ТВ2» (Bayraktar) является турецким ударным оперативно-тактическим средневысотным беспилотным летательным аппаратом с большой продолжительностью полета. Разработка и производство компании «Байкар Макина». В последние годы поставляется в Украину из Турции для боевого применения.

Источник