В Украине обновили список громад, жители которых получат помощь ВПЛ — Экономика

В Украине обновили список громад, жители которых получат помощь ВПЛ - Экономика

Фото: pixabay.com

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий утвердило обновленный перечень территориальных громад, которые расположены в районах проведения военных (боевых) действий или находятся во временной оккупации, окружении. Жителям, выехавшим из этих территории, выплатят пособие от государства. Об этом сообщается на сайте ведомства.

— По состоянию на 14 июля в обновленный перечень входит 313 территориальных громад 9 областей: Донецкой (66), Харьковской (51), Днепропетровской (7), Луганской (37), Запорожской (54), Херсонской (49), Николаевской (25), Сумской (19), Черниговской (5). Все внутренне перемещенные лица этих громад получат денежную помощь от государства, — указано в сообщении.

Как отметили в ведомстве, указанный перечень регулярно обновляется. Он формируется по согласованию Минобороны на основе предложений соответствующих областных и городской военных администраций. Полный список громад, жители которых могут получить выплаты ПВЛ, смотрите ЗДЕСЬ.

В конце марта Кабмин одобрил масштабную программу финансовой помощи для переселенцев. Людям, выехавшим из территорий боевых действий или населенных пунктов, которые находятся во временной оккупации/заблокированы, полагается финансовая помощь. Пособие составляет на взрослого человека — 2 тысячи гривен ежемесячно, а на каждого ребенка — 3 тысячи гривен.

Источник