В Украине найдено одиннадцать мутаций коронавируса штамма «Дельта» — Коронавирус

В Украине найдено одиннадцать мутаций коронавируса штамма "Дельта" - Коронавирус

Фото: REUTERS/Paulo Whitaker

В Украине циркулируют 11 вариантов штамма COVID-19 «Дельта», пришедших к нам из стран Европы, Америки и Африки. Об этом сообщают 17 ноября в Институте молекулярной биологии и генетики Украины.

В октябре 2021 года ученые (по заказу СНБО) исследовали 75 образцов, взятых у больных COVID-19 из разных регионов страны. Почти у 60% образцов был обнаружен так называемый «материнский» вариант «Дельты» индийского происхождения. Хотя еще в июне-августе 2021 года «Дельта» была всего в половине образцов. В остальных случаях ученые зафиксировали британский штамм «Альфа» (т.н. «британский»), царивший в Украине во время предыдущих волн пандемии.

75 образцов, о которых идет речь, были собраны Центром общественного здоровья Минздрава Украины в конце сентября в таких регионах: Черкасской области – 5 образцов; Черновицкой – 1; Ивано-Франковской – 13; Киевской –1; Львовской – 7; Полтавской – 9; Ровенской – 6; Тернопольской – 4; Запорожской – 2, Северодонецк, Луганщина – 27.

«Мутировавшие» варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающих за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека.

— То есть, они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов, – объясняет руководитель проекта, директор Института молекулярной биологии и генетики, академик Михаил Тукало. – Призываю всех как можно скорее вакцинироваться.

Отмечается, что ученые ИМБГ единственные в Украине изучают мутации коронавируса с помощью метода секвенирования нового поколения. В ИМБГ секвенируют коронавирусы за последние 8 месяцев. В феврале 2021 именно эти ученые впервые в стране обнаружили вспышку штамма Альфа (на Ивано-Франковщине), а в июне – появление в стране нового штамма Дельта (в Киеве и Закарпатье).

Спустя два года после появления коронавируса (как писала газета South China Morning Post, «нулевой пациент» с COVID-19 был, вероятно, зафиксирован 17 ноября 2019 года в городе Ухань) у человечества по прежнему нет ни ответа на вопрос о его происхождении, ни эффективного лекарства против болезни.

Источник