В Украине начали выдавать обновленные водительские права с отметкой о коробке-автомат —

В Украине начали выдавать обновленные водительские права с отметкой о коробке-автомат -

Фото: facebook.commokanvasyl

Водительские удостоверения в Украине с 29 декабря начнут выдавать с новыми пометками и кодами. В них появится информация о сдаче экзамена на машине с автоматической коробкой передач (если обучение и сдача вождения происходила именно на такой) в виде кода 78. Об этом сообщили в главном сервисном центре МВД.

В новых водительских удостоверениях появится графа 12 с указанием типа трансмиссии. И если водитель учился вождению на «автомате», то управлять транспортным средством на «механике» ему уже не разрешат. Таких водителей и будут классифицировать кодом 78.

Изменения не касаются тех водителей, которые получили водительские права до 29 декабря.

Как полагают в МВД, новые правила учитывают требования международной транспортной политики, станут вкладом в улучшение ситуации с безопасностью на дорогах и облегчат свободное движение украинцев за границей.

— Такие нововведения – это еще один шаг к приведению бланка национального водительского удостоверения в соответствие с международными стандартами, — указано в сообщении.

Кроме того, вместо пиктограмм (к примеру, очков), на водительских правах появятся коды. Документы максимально адаптируют к европейским.

Также среди новшеств для водителей – продление срока действия теоретического экзамена: с 3 месяцев до 2 лет. Однако экзамен не может действовать дольше свидетельства о завершении учебы в автошколе.

Ранее в Минцифре объяснили, как украинских водителей можно будет лишить электронных прав.

Источник