В Украине из-за войны будут по-новому считать платежки за воду — Life

В Украине из-за войны будут по-новому считать платежки за воду - Life

Фото: УНИАН

В Украине на время войны изменят правила расчета платежей за воду. Сейчас многие семьи вынужденно временно переехали, поэтому не могут подавать показания счетчиков. На это время им будут насчитывать объемы потребления по нормативам. Чтобы изменить эту сумму, будут применять специальный коэффициент. Об этом сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.

Ведомство разработало изменения в Методике распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, учитывающих особенности ее применения во время действия военного положения.

 — Речь идет о применении корректирующего коэффициента, учитывающего уменьшение объема снабжения услуг по сравнению с мирным периодом. По этому коэффициенту исполнители будут корректировать объем потребления услуг по централизованному водоснабжению, поставке горячей воды и централизованному водоотводу в населенном пункте во время действия военного положения, – рассказали в ведомстве.

Таким образом, с марта расчет услуг централизованного водоснабжения, поставки горячей воды и централизованного водоотвода будут осуществляться с учетом корректирующего коэффициента для тех потребителей, которые не передавали показатели счетчиков воды или у которых такие счетчики отсутствуют.

Ранее в связи с введением в Украине военного положения правительство запретило начислять и взыскивать штрафы за неуплату жилищно-коммунальных услуг. 

Источник