В YASNO рассказали, улучшится ли ситуации со светом в Киеве при потеплении

В YASNO рассказали, улучшится ли ситуации со светом в Киеве при потеплении.

В YASNO рассказали, улучшится ли ситуации со светом в Киеве при потеплении. Фото:

Синоптики прогнозируют в ближайшие дни потепление в Киеве, поэтому многим жителям столицы стало интересно, поможет ли это улучшить ситуацию с энергосистемой.

Напомним, в последние несколько дней жителям Киева опять стали часто отключать свет, хотя в первую неделю 2023 года веерных отключений почти не было. В компании-поставщике электроэнергии YASNO заявили, что существует несколько причин, по которым отключать электричество стали чаще после праздников. Первая — это погода, потребители чаще и больше пользуются электроприборами, особенно нагревателями. Вторая причина — плановые ремонты на объектах генерации. 

Помогите журналистам делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Поскольку погода в конце этой недели опять улучшится, генеральный директор YASNO Сергей Коваленко ответил на актуальные вопросы киевлян. По его словам, рассчитывать на улучшение ситуации с электроснабжением можно, но оно не будет резким. 

Коваленко отметил, что для полного восстановления энергосистемы нужно много времени и ресурсов. По крайней мере сейчас нужно восстановить генерацию, которая сейчас на ремонте.  

Также он рассказал, есть ли критический показатель температуры, при котором ситуация будет критической. Гендиректор YASNO написал, что нельзя сказать, что система «остановится», если на улице будет -20 градусов. Генерация будет работать, электроэнергия будет вырабатываться и снабжать дома, однако ее выработанный объем, вероятно, не покроет весь спрос жителей Киева. То есть, люди будут получать свет с большими ограничениями и об этом следует помнить всем потребителям до конца зимы.

Источник