В ВСУ расставили все точки над «i», дав ответ на вопрос, кто контролирует сейчас Бахмут

Подавляющее большинство территории Бахмута находится под оккупацией врага, но город полностью не захвачен.

Спикер Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый опроверг информацию о полном взятии россиянами Бахмута Донецкой области и отметил, что украинские защитники, контролируя небольшой плацдарм, продолжают выполнять задачи по обороне нашей территории и уничтожению противника, информирует «РБК Украина».

«Мы удерживаем ряд зданий в Бахмуте. И у нас есть еще там фортификационные сооружения, окопы, опорные пункты, в том числе и в юго-западной части города», — подчеркнул представитель ВСУ.

По словам спикера, Украина контролирует небольшой плацдарм в районе «Самолета».

«Его мы держим для недопущения полного взятия россиянами города. И туда есть возможность доставлять боеприпасы и все, что необходимо для обороны. Также наши силы продвигаются на флангах», — добавил Череватый.

Также офицер ВСУ коснулся жалоб «вагнеровцев» на «снарядный голод». Дело в том, что никакого снарядного голода у российских наемников нет, но зато имеются серьезные проблемы с личным составом. 

«Пополнять неоткуда, потери огромные, именно поэтому Пригожин пытается вывести остатки боевиков из города», — подчеркнул Череватый.

Напомним, главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин днем 20 мая заявил, что его подразделения захватили Бахмут, однако Сергей Череватый сказал, что украинские защитники продолжают сдерживать натиск оккупантов в городе-крепости.

Ранее аналитики из ISW прогнозировали «вагнеровцам» тактическое окружения в Бахмуте.

21 мая Череватый сообщал, что под контролем ВСУ остается еще несколько улиц и зданий в Бахмуте.

Источник