В ВОЗ заявили, что коронавирус привел к росту смертности от малярии —

В ВОЗ заявили, что коронавирус привел к росту смертности от малярии -

Фото: FotoshopTofs/pixabay.com

После того, как мир охватила пандемия коронавируса, страны ослабили меры по борьбе с малярией. Это привело к распространению инфекции и росту смертности. Об этом сообщается на сайте ООН.

— В 2020 году зарегистрирован 241 млн новых случаев малярии (на 14 млн больше, чем в 2019 году), и 627 тысяч человек скончались от этой болезни (на 69 тысяч больше, чем годом ранее). Около двух третей дополнительных случаев инфицирования и смертности эксперты ВОЗ связывают с пандемией и введенными из-за нее ограничениями на оказание услуг в сфере здравоохранения, — указано в сообщении.

В то же время в ВОЗ отмечают, что самые пессимистичные прогнозы экспертов не подтвердились. Ученые опасались, что пандемия может привести к удвоению показателей смертности от малярии в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, но властям стран удалось этого избежать.

Малярия передается преимущественно насекомыми — человек заражается через укус комара. Малярия сопровождается лихорадкой, ознобами, увеличением размеров селезенки и печени, анемией, а также характеризируется хроническим рецидивирующим течением. В группе риска — младенцы, дети до 5 лет и беременные женщины. При осложнениях заболевшие малярией могут умереть.

Источник