В Вашингтоне заявили, что ВСУ хотят отрезать оккупантов от Днепра и заставить сдать Херсон

Американские власти удивлены эффективным использованием HIMARSов украинской армией в ходе контрнаступления.

Контрнаступление ВСУ на Херсонском направлении вызвало реакцию американских властей. «Официальные лица» из Вашингтона заявили, что украинская армия целенаправленно уничтожала мосты через Днепр, склады боеприпасов российских войск, скопления техники и живой силы. Армии Путина к западу от Днепра вскоре будет неоткуда пополнять свои запасы, пути снабжения могут быть окончательно разбиты. Финальная цель украинских войск — отрезать оккупантов от реки полностью и в конце концов заставить сдать Херсон.

Об этом «официальные лица» заявили в интервью Politico, отметив, что ВСУ прорвали первую линию обороны под Херсоном. Америка помогает украинской армии советами по использованию дальнобойных вооружений и визуальной информации со спутников.

О происходящем на поле боя высказался и представитель Совбеза США Джон Кирби, но он не говорил о контрнаступлении, а об использовании ВСУ HIMARSов. По его словам, американские ЗРК помогли ударить в тыл врага и заставить его обороняться.

Другой источник Politico заявил, что американские власти удивлены тем, насколько эффективно украинская армия использует HIMARSы, и насколько плохо от них обороняется армия РФ. В то же время издание отмечает, что в Минобороны США описали два главных варианта: армия РФ либо сдаст Херсон, либо дождется подкрепления с востока.

Напомним, 30 августа сообщалось, что в Херсоне больше часа слышна стрельба, оккупанты закрыли Крымский мост.

Ранее, 29 августа, оккупанты, отвечая на контрнаступление ВСУ, нанесли ракетный удар по Николаеву.

Источник