В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства

В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства.

В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства. Фото: facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov

Криворожская компания CoolOn Motors вышла на финальный этап разработки дебютной модели грузового электрокара. Скоро его начнут выпускать серийно, предполагаемая цена — 16 тысяч долларов.

Руководитель компании Виталий Брызгалов рассказал о планах запуска серийного производства.

CoolOn способен развивать скорость до 90 километров в час, а его запас хода составляет до 300 километров. Электрогрузовик позиционируется как интересное вложение для инвесторов, поскольку инвестиции отобьются за три года с одного только сэкономленного топлива.

Автомобиль будет комплектоваться двумя моторами — 54- и 81-сильным. Грузоподъёмность при этом составит 1,5 тонны.

Стоить такой электрокар будет от 16 тысяч долларов. Собирать машины на конвейере начнут уже в этом году. Автомобиль собираются продавать не только в Украине, но и экспортировать в Европу.

В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства.В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства. Фото: CoolOn

В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства.В Украине выпустили первый электрогрузовик отечественного производства. Фото: CoolOn

Стоит отметить, что это не конечный дизайн модели, по словам Брызгалова непосредственно к серийному выпуску он изменится.

Руководство компании уже распланировало этапы производства своих электрокаров. С 2022 до 2024 года CoolOn Motors будет выпускать до 2 тысяч машин в год и увеличиваться площадь производственных цехов и рабочих мест.

С 2024 по 2025 год автопроизводитель планирует перенести сборку машин в собственный завод в индустриальном парке, мощности которого увеличатся до 40 тысяч квадратны[ метров. Это позволит увеличить количество выпускаемых в год машин до 20 тысяч.

Как blogging.kiev.ua сообщал ранее, в Украине сертифицировали первый водородный автомобиль.

Источник