В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам «тысячи за вакцинацию»

В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам "тысячи за вакцинацию"

В Украине создана новая схема обмана, созданная по мотивам "тысячи за вакцинацию" Фото: volynnews.com

Мошенники придумали новый план, как завладеть личными данными граждан. Чтобы запутать людей, им напоминают о тысяче гривен, которые выделяют всем украинцам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса.

Клиентам популярных банков, например «Приватбанка», приходят сообщения, написанные от имени этих самых финансовых учреждений. В них заманчивый текст в стиле «Подарим 1000 гривен нашим клиентам» со ссылкой. Люди сразу думают от тысяче за вакцинацию.

Главное — не переходить по ссылке, когда такое сообщение было получено. Если это сделать, то человек попадает на поддельный сайт банка (например, Приват24), вводит там свои личные данные, логин и пароль, и они сразу же попадают в руки мошенников.

Читайте также:

Аферисты продавали горе-любовникам из «Тиндера» муляжи под видом дорогих продуктов

Полицейские задержали в Киеве клофелинщика-миллионера

Всегда такие сообщения нужно игнорировать и по ссылкам не переходить. Если же возникают сомнения, что делать, то стоит перезвонить в службу поддержки банка, описать ситуацию и уточнить, как поступить.

Ранее blogging.kiev.ua писал о еще одной обманной схеме. Как только первые люди начали получать «1000 гривен от Зеленского» на банковские счета, как находчивые жители Украины в интернете стали размещать объявления о переводе их в реальные деньги. Проблема только в размере комиссии, она чрезвычайно велика и «съест» 80% суммы — вместо «виртуальной» тысячи можно получить на руки только 200 гривен.

Источник