В Украине создали онлайн-карты воздушных тревог

В Украине создали онлайн-карты воздушных тревог - фото: vadimklimenko.com

В Украине создали онлайн-карты воздушных тревог — фото: vadimklimenko.com

В Украине активисты создали онлайн-карты, которые в реальном времени обновляют данные и показывают области, где запущены воздушные тревоги — системы оповещения населения о возможных ракетных атаках оккупантов с воздуха.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Константин Усов рассказал у себя в блоге, что в рамках инициативы были созданы две онлайн-карты активных воздушных тревог на территории Украины. При этом данные обновляются каждые 20-25 секунд. Одну из них разработал киевлянин Вадим Клименко.

Помогите журналистам blogging.kiev.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>>

Больше актуальных новостей читайте на нашем Telegram-канале.

Первую карту воздушных тревог в Украине от Клименко назвали «єМапа». На ней маркировка по регионам касается любого города области, а не обязательно административного областного центра. Оранжевый цвет показывает территории, где продолжает работать воздушная тревога. Зеленый цвет региона говорит о том, что на территории сирены выключены, а серый цвет означает – нет информации.

Онлайн-карта воздушных тревог в Украине - фото: vadimklimenko.com/map/Онлайн-карта воздушных тревог в Украине — фото: vadimklimenko.com/map/

Вторая онлайн-карта активных воздушных тревог в Украине также разделена на три оттенка по регионам: красный — тревога в области, в районе или в городе; черный — нет тревоги; серый — нет информации.

Онлайн-карта воздушных тревог в Украине - фото: war.ukrzen.in.ua/alerts/Онлайн-карта воздушных тревог в Украине — фото: war.ukrzen.in.ua/alerts/

Ранее blogging.kiev.ua писал пять сценариев завершения войны россии против Украины.

Источник