В течение двух недель Киев может опять попасть в «красную» зону

В течение двух недель Киев может опять попасть в "красную" зону.

В течение двух недель Киев может опять попасть в "красную" зону. Фото: blogging.kiev.ua

Ввиду роста заболеваемости коронавирусом, а также гриппом и ОРВИ, Киев может быть в ближайшее время попасть в «красную» зону карантина.

Рост заболеваемости Covid-19, гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями идет уже достаточно давно, с 13 января. Согласно показателям, Киев уже сейчас находится на пороге «оранжевой» зоны карантина, но и возвращение «красной» зоны, по прогнозам, произойдет совсем скоро, в течение двух недель.

blogging.kiev.ua

Об этом рассказал «УНН» начальник ГУ Госпродслужбы в Киеве Олег Рубан. Резкое увеличение количества больных связано с распространением в Украине штамма Омикрон.

Точной даты перехода Киева в «красную зону» Рубан назвать не может, так как это зависит от эффективности предпринимаемых противоэпидемических мер. Если эти меры дадут хороший результат, то переход к «красной» зоне в столице может и не произойти.

По данным, которые озвучил глава Госпродпотребслужбы, на сегодня 30% школ Киева перешли на дистанционную форму обучения. Также он напомнил, что закрывать на карантин будут только те предприятия, персонал которых не прошел вакцинацию. Если 100% персонала вакцинировано, то продолжать работать можно будет и в условиях «красной» зоны.

Напомним, более полутысячи сотрудников КП «Киевтеплоэнерго» были отстранены от работы с 31 января. Причина кроется в отсутствии сертификата о вакцинации от коронавируса.

Источник