В течение 2022 года в Украине отремонтируют 5 500 км дорог — Экономика

В течение 2022 года в Украине отремонтируют 5 500 км дорог  - Экономика

В течение 2022 года в Украине отремонтируют 5 500 км дорог государственного значения и более 200 мостов. Подробности рассказал в интервью Forbes первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко.

Среди крупнейших дорожных проектов программы президента Владимира Зеленского «Большая стройка»: завершение новой дороги Днепр – Решетиловка, начало ремонта трасс Мариуполь – Мелитополь – Херсон – Николаев – Одесса и Борисполь – Днепр, а также обновление дороги Киев – Чоп.

«Отремонтируем дороги к пунктам пропуска и туристическим магнитам. Например, в заповедник «Аскания-Нова», село Сковородиновка в Харьковской области (где находится музей Григория Сковороды), курортным местам в Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской областях», — отметил Ивко.

Также планируют завершить строительство мостов в Запорожье и начать строительство Кременчугского и Ямпольского мостов.

Продолжится сотрудничество с международными финансовыми организациями, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Международный инвестиционный банк, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация.

«В 2022 году за деньги этих финансовых организаций планируем отремонтировать участок трассы Киев – Одесса в Черкасской области. В Луганской области провести ремонт трассы КПП «Танюшевка» – Старобельск – Бахмут, а также участка дороги Н-26 Чугуев – Старобельск – Меловое, проходящего по территории этой области. Планируем построить северо-восточный обход Тернополя и развязку возле этого города на трассу М-19, которая идет из Волынской в ​​Черновицкую область. Также в 2022 году должен быть завершен ремонт 40 км дороги М-30 Стрый – Изварино в Хмельницкой области», – рассказал Ивко.

После этого стартует ремонт дорог в Ровенской и Луганской областях, а также продолжение ремонта трассы Киев-Одесса в Кировоградской, Николаевской и Одесской областях.

Кроме того, в 2022 году начнется строительство первого участка Киевской кольцевой дороги.

Как заявлял координатор «Большой стройки», заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко, в планах президентской программы – к 2024 году восстановить 24 000 км дорог.

Источник