В столице должники за коммунальные услуги попадают под санкции «Киевтеплоэнерго»

С лета должников за коммуналку в Киеве штрафуют

С лета должников за коммуналку в Киеве штрафуют Фото:

Столичные жители, накапливающие долги, получают штрафные санкции.

Люди, живущие в Киеве и не осуществляющие своевременное погашение долга за коммунальные услуги, а именно горячей воды и отопления, вынуждены оплачивать дополнительные платежи. Они видны в квитанции, которую кладут в почтовый ящик каждой киевской квартиры. Первое начисление — в размере 3% годовых от суммы долга за горячую воду и отопление. Второе начисление называется «инфляционная составляющая долга».

Таким образом, люди, не оплачивающие коммуналку вовремя, вынуждены будут платить все возрастающую сумму денежных средств. Путем введения новых начислений, появившихся летом этого года, «Киевтеплоэнерго» пытается бороться с должниками. Также в коммунальном предприятии напомнили, что существует возможность заключить соглашение о реструктуризации задолженности за комуслуги. В случае его подписания оба дополнительных начисления отменяются.

Напомним, в июле в счетах за коммуналку была добавлена дополнительная графа «Рекомендуемый авансовый платеж» с суммой для долгосрочной оплаты услуг. Таким образом, горожане могут заранее заплатить за тепло, чтоб избежать долгов в зимний период.

Механизм авансового платежа нужен, чтобы снизить начисления в зимний период. В счетах указана сумма, которая определяется путем прогнозированного объема потребления в определенном расчетном периоде, а это около 10 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. В предприятии надеются, что такой формат позволяет оплачивать услуги наперед и не копить долги.

Источник