«В столице будут сильные морозы: адреса пунктов, где можно согреться»

> В ночь на 12 января в столице прогнозируют существенное похолодание, поэтому в Киевской администрации напомнили, что во всех районах города работают пункты обогрева. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КМДА.

«Температура воздуха опустится до 14° мороза и будет держаться днем 12 января. В ночь на 13 января похолодает до 17° мороза», — говорится в сообщении.

Во всех районах Киева работают пункты обогрева, куда может обратиться каждый, кто нуждается в помощи в морозные дни.

Пункты обогрева располагаются в помещениях коммунальных предприятий, больницах и территориальных центрах социального обслуживания. Перечень адресов можно просмотреть здесь.

Кроме того, дополнительные пункты обогрева работают круглосуточно на пригородном вокзале «Дарница» и на Южном вокзале станции «Киев-Пассажирский».

Также в холодное время года в городе работает социальный патруль, который оказывает помощь людям без постоянного места жительства. Патруль выезжает в места скопления бездомных, проводит среди них информационную работу и предоставляет им теплые одежду и обувь, обеспечивает горячим питанием. Социальный патруль объясняет бездомным, где они могут согреться, переночевать в тепле, получить помощь в восстановлении документов и тому подобное.

Департамент муниципальной безопасности напомнил об основных рекомендациях, которые следует соблюдать при значительном снижении температуры воздуха:

  • одевайтесь многослойно. Лучше надевать на себя несколько легких кофт вместо одной теплой. Это должно предотвратить потливость, которая на морозе опасна;
  • защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, шапку, шарф, поднимайте воротник;
  • обувь следует обувать лишь сухую, а также стоит помнить, что она не должна сдавливать ногу;
  • не выходите на мороз голодными. Обязательно хорошо поешьте, желательно что-то высококалорийное. Замерзли — также съешьте что-нибудь;
  • заходите каждый час или пол часа в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице;
  • двигайтесь на холоде, это усиливает кровообращение и содействует согреванию тела;
  • подслащенный горячий чай или кофе дадут возможность отогреться;
  • нельзя принимать алкогольные напитки — алкоголь приводит к более быстрым потерям тепла;
  • ни в коем случае нельзя растирать пораженное место или согревать пораженные ткани тела горячей водой или возле горячих радиаторов.

Источник