В сборной Украины будут бороться за Лидию Гунько: она чистая, а допинг мог быть в мясе из олимпийской столовой

В сборной Украины будут бороться за Лидию Гунько: она чистая, а допинг мог быть в мясе из олимпийской столовой

Фото: noc-ukr.org

Президент федерации бобслея и скелетона Украины Михаил Гераскевич скептически относится к положительному допинг-тесту бобслеистки Лидии Гунько на Олимпийских играх-2022 в Пекине. В комментарии «Суспільному» 18 февраля Гераскевич подчеркнул, что федерация уверена в невиновности Гунько и будет защищать ее в допинговом деле.

По его словам, одной из вероятных причин попадания допинга в организм Гунько является употребление мяса в олимпийском поселке. Ранее немецким олимпийцам не рекомендовали употреблять мясо в Китае, потому что там могли добавлять в рацион скота вещества, запрещенные в спорте.

— Все было нормально, и мы даже не сомневались в том, что все нормально. Понимали, что она ничего не употребляет, потому что в этом нет смысла. На Олимпиаде нельзя скрыть, что ты съел. При современных методах исследования это невозможно скрыть. Мы это все прекрасно понимали и вообще за чистый спорт, никогда не «попадались» на этом, поскольку не употребляем, — отрезал Гераскевич.

По словам президента федерации, точно такое же вещество в олимпийской деревне, где базируется сборная Украины, нашли у иранского горнолыжника.

— Непонятно. И между тестами, между 10 и 14 февраля Лидия употребляла мясо перед соревнованиями. Мы о мясе читали, когда немецкий НОК рекомендовал не употреблять мясо в Китае, потому что там не запрещено добавлять вещества, которые запрещены в спорте, в рацион скота, — допустил Михаил Гераскевич.

Он заявил, что федерация будет бороться за чистоту репутации Гунько.

— В таких ситуациях спортсмен наиболее бесправен. Надо доказывать, что ты не виновен, и у тебя нет путей к этому. Плюс это очень дорого стоит, но мы будем бороться. Мы не понимаем, что произошло и как это могло произойти, — сказал Гераскевич.

В пробе Гунько было обнаружено два запрещенных препарата. Образец был взят 14 февраля 2022 во время состязательного антидопингового контроля на Олимпиаде-2022. Спортсменка временно отстранена от соревнований до выяснения обстоятельств. Она может обратиться в Спортивный арбитражный суд или потребовать анализа пробы Б. На Олимпиаде-2022 Гунько заняла последнее, 20-е место в соревнованиях (первых в истории Игр) женщин в монобобе.

Ранее положительную допинг-пробу сдала украинская лыжница Валентина Каминская.

Источник