В приложении Воздушная тревога извинились за путаницу с сигналами тревог — Life

В приложении Воздушная тревога извинились за путаницу с сигналами тревог - Life

Фото: ajax.systems

Разработчик приложения «Воздушная тревога» Ajax Systems объяснил путаницу с якобы новыми сигналами тревог. В компании заявили, что случился «информационный коллапс», а также воспроизвели хронологию событий.

— В TikTok появилось видео о различных сигналах тревог приложения. Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины сделал заявление об обновлении сигналов воздушной тревоги и позже опроверг некорректные трактовки этой новости некоторыми СМИ.

В СМИ продолжили распространяться новости с TikTok-видео о различных сигналах тревог и ссылкой на информацию от Центра противодействия дезинформации, которую уже опровергли.

Мы распространили информацию о том, что видео пользователя TikTok – это фейк, имея в виду, что сигналы, демонстрируемые в видео, соответствуют только приложению, а не общим системам оповещения, как это было воспринято аудиторией.

Просим прощения, что запутали вас. Надеемся, этот релиз сможет окончательно разъяснить ситуацию, — говорится на сайте Ajax Systems.

В компании отметили, что приложение «Воздушная тревога» версии 4.0. со 2 августа сообщает о пяти типах тревог: воздушная тревога, артобстрел, уличные бои, химическая и радиационная опасность. Уведомления для каждого типа тревоги уникальны в приложении и отличаются соответствующим голосовым сообщением и звуковым сигналом. Сигналы тревог в общих системах оповещения, в частности, уличных сиренах, остались неизменными и руководствуются областными администрациями.

21 августа Центр противодействия дезинформации при СНБО сообщил, что из-за обострения ядерного шантажа России некоторые территориальные общины ввели несколько сигналов тревоги, сообщающих о различных видах опасности. Сигнал химической опасности – звук церковных колоколов, радиационной – звон в набат, сигнал эвакуации из города — гудок поезда.

22 августа в центре опровергли «фейки о новых сигналах воздушной тревоги» и заявили, что нет таких сигналов как звук церковных колоколов, гудок поезда и набат. В центре отметили, что Винницкий горсовет утвердил новые звуки воздушной тревоги при возникновении химической и радиационной опасности, а также оповещения о начале эвакуации. Согласно постановлению КМУ, органы местного самоуправления самостоятельно утверждают «порядок оповещения», следовательно, имеют право самостоятельно выбирать сигналы.

В ГСЧС 22 августа сообщили, что для привлечения внимания перед доведением информации до населения об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации передается предупредительный сигнал «Внимание всем», а именно: отрывочное звучание электросирен, частые гудки транспорта, в частности, в записи сетями радиовещания и через уличные громкоговорящие устройства. Продолжительность звучания предупреждающего сигнала составляет три-пять минут.

После предупреждающего сигнала осуществляется трансляция телерадиосетями соответствующих сообщений об угрозе возникновения или возникновения чрезвычайной ситуации с сопровождением информации на жестовом языке и/или субтитрованием, если она является голосовой, и аудиокомментированием, если она является визуальной.

Источник