В первые месяцы полномасштабного вторжения 39% украинцев не читали книг — Life

В первые месяцы полномасштабного вторжения 39% украинцев не читали книг - Life

Фото: новости.uifuture.org

Компанией «Нью Имидж Маркетинг Груп» по заказу Украинского института будущего социологи провели онлайн-опрос по практикам чтения во время полномасштабной войны. За неделю опросили 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Выяснилось, что после начала великой войны предпочтения читателей несколько изменились и популярность приобрели новые направления литературы. Об этом говорится в отчете соцопроса на сайте Украинского института будущего.

Так, 72% респондентов отметили, что до полномасштабной войны читали бумажные, электронные книги или слушали аудиокниги. Также в практики чтения в полномасштабное вторжение у большинства респондентов входили краткие новостные обзоры в различных интернет-источниках (включая социальные сети).

39% всех респондентов отмечали, что в первые весенние месяцы вторжения совсем не читали книг. 79% тех респондентов, которые совсем не читали книги в первые месяцы полномасштабного вторжения, отмечали, что переключиться на просмотр коротких новостей в интернете и социальных сетях.

Бумажные книги за последний год покупали 46% респондентов. Большинство покупали книги по 200-500 грн (17,8%), более тысячи гривен готовы отдать за книгу 4,8% опрошенных. Аудиокниги за последний год покупали около 13% респондентов.

До начала полномасштабного вторжения большинство читателей читали художественную литературу (65%), профессиональную литературу (38%), медицинскую (33%) и историческую (30%). После 24 февраля 2022 года предпочтения читателей несколько изменились и популярности приобрели новые темы — описание и анализ военных событий, происходивших в мире — до 24 февраля 2022 года 18%, после — 42%, публицистика, анализ текущих социально-политических событий — до 24 февраля – 25%, после – 32%, история Украины – до 24 февраля – 25%, после – 31%.

Среди новых авторов, которых респонденты открыли для себя в течение последнего года, чаще других упоминали С. Жадана, М. Кидрука, С. Андрухович и А. Забужко.

Статистическая погрешность опроса с вероятностью 0,95 не превышает 2,89% (без учета дизайн-эффекта). Опрос проводился в разных регионах Украины, кроме временно оккупированных.

Источник